Contribuya

Premio Yakir Keren Hayesod

Página de InicioLe AgradecemosPremio Yakir Keren Hayesod

El Premio Yakir Keren Hayesod se otorga a líderes de Keren Hayesod en reconocimiento a su compromiso y voluntariado, así como a aquellos que se han distinguido por su contribución a la promoción de los objetivos y metas de Keren Hayesod, tanto en Israel como en el resto del mundo.

Criterios:

  • Actuación dedicada y de larga data dentro de la comunidad judía en nombre de Keren Hayesod.
  • Una contribución de alto nivel o calidad, que impacta significativamente en Keren Hayesod y en la campaña local.
  • Liderazgo, ejemplo personal y toma de iniciativas.
  • Movilizar y capacitar a activistas voluntarios y transmitir los mensajes específicos de Keren Hayesod.
  • Devoción inquebrantable al servicio de la causa, actividad multifacética y profunda disposición a hacer frente a los desafíos de Keren Hayesod y del Pueblo Judío en Israel y en la Diáspora.

Directrices:

  • El premio se entrega anualmente a hombres y mujeres destacados que responden a los criterios establecidos para la recepción del premio. La lista de los galardonados de cada año la determina el Comité Internacional de la Oficina Central de Jerusalén, integrado por el Presidente Mundial de Keren Hayesod, el Presidente de la Junta Mundial de Fideicomisarios y el Director General.

El premio se entregó por primera vez durante el año del jubileo del Estado de Israel.

  • El comité tiene la autoridad para no otorgar el premio en un determinado año.
  • Los comités nacionales de las diversas campañas recomendarán los candidatos al premio, indicando los motivos de dicha recomendación.
  • Los nombres de los candidatos y los motivos de su candidatura deberán llegar al Comité Internacional a más tarde en el mes de enero de cada año.

Ganadores del Premio Yakir Keren Hayesod

2019

Jan Fischer, Alemania
Vadim Gluzman, EE.UU.
Melanie Greenfeld, Australia
Sergio Oberlander Sum, Uruguay
Richard Prasquier, Francia
La Embajada Cristiana International, Jerusalén, Israel

2018

Honey y Barry Sherman z”l, Toronto, Canadá
Julian Black, Melburne, Australia
Anna Hsiao-Fen Shen, Taiwan
Alison Berk Katzeff, Ciudad del Cabo, África del Sur
Lev Leviev, London, Reino Unido
Avy Lugassy, Ginebra, Suiza e Israel
Diana Varzan De Laufer, Asunción, Paraguay

2017

Eduardo M. Avay‎‏ú Guiloff, Santiago, Chile
Jack Hasen, Montreal, Canadá
Doron y Marianne Livnat, Amsterdam, Holanda
Yakir del Pueblo Judío: Ye Jianming, Shanghai, China
Aaron Frenkel, Israel
Temur Ben Yehuda Khikhinashvili, Moscú, Rusia

2016

Sherly America-Gosal, Amsterdam, Holanda – Jakarta, Indonesia
Robert y Renée Drake, Amsterdam, Holanda
Pierre Haas, París, Francia
John M. Schaffer, Perth, Australia
Jorge Armando Stern, Buenos Aires, Argentina

2015

Robert Dorfman, Hong Kong
Philip J. Krawitz, Ciudad del Cabo, África del Sur
Meyer Joseph Nigri, São Paulo, Brasil
Joseph (Joe) Tugendhaft, Ginebra, Suiza

2014

Dr. (h.c.) Harry Hoffman OAM, Perth, Australia
Víctor Jamri, Bogotá, Colombia
Joseph (Jo) Nakam, París, Francia
Louise Paktor, Amsterdam, Holanda

2012

Sami Bollag z”l, Zúrich, Suiza
Martha Flisser, Ciudad de México, México
Dr. David Leschem, Munich, Alemania
Stanley K. Plotnick, Montreal, Canadá
Veta y Victor Mionis, Atenas, Grecia
Sheila y Eric Samson, Israel-África del Sur
Jaime Luiz Zaborowsky, São Paulo, Brasil

2010

Asser Victor, Atenas, Grecia
Braginsky René, Zúrich, Suiza
Christenen Voor Israel, Holanda
Finger Harold, Sydney, Australia
Galsky Yacher Isaac, Perú
Koifman Marisa Liberman, Buenos Aires, Argentina
Kraemer Olivier, París, Francia
Roth Stanley, Sídney, Australia
Silver Shoel, Toronto, Canadá

2008

Roslyn Smorgon z”l, Melbourne, Australia

2007

Jaime Garber Sulkes, Ciudad de México, México
David Iakobachvili, Moscú, Rusia
Jaap Meijers, Amsterdam, Holanda
Max Rapaport, París, Francia
Jack Smorgon AO, Melbourne, Australia

2006

Jose Codner Chijner, Santiago, Chile
Anna Laura Geschmay Mevorach, Venecia, Italia
Henry Koschitzky, Toronto, Canadá
Dr. Alexander Machkevitch, Kazakhstan, ex U.S.
Sabby Mionis, Atenas, Grecia

2004

Adnan Kandiyoti, Bruselas, Bélgica
Selmo Nissenbaum, Río de Janeiro, Brasil
Stanley J. Seeff, Johannesburgo, África del Sur
Nicole Weinberg z”l, París, Francia

2003

Eugenio Brody, Ciudad de Guatemala, Guatemala
Dan Fibert, Gotenburgo, Suecia
Hilde Hines z”l, Adelaide, Australia

2002

Michael Bregman,Toronto, Canadá
Rabbi Yechiel Eckstein z”l, Jerusalén, Israel
Ana Abeliuk de Fischer, Santiago, Chile
David Koschitzky, Toronto, Canadá
Sruel Prajs, Berlín, Alemania

2001

Max Benhamou, París, Francia
Mark Leibler AC, Melbourne, Australia
Guido Modiano, Milán, Italia

2000

Ronni Benatoff, Italia-Israel
Dr. Ernst Braunschweig, Zúrich, Suiza
Prof. Nina Einhorn z”l, Estocolmo, Suecia
Isaac Markovich, Ciudad de México, México
Philippe Nordmann, Ginebra, Suiza
Menno Emanuel Paktor, Amsterdam, Holanda
Paola de Picciotto, São Paulo, Brasil
Ronald Preston, Londres, Reino Unido
Hugo Ramniceanu z”l, París, Francia
Max Shnider z”l, Melbourne, Australia
Leon Wilder z”l, Ciudad del Cabo, África del Sur
Harvey Wolfe, Montreal, Canadá

1998

Sender Aizencang z”l, Cochabamba, Bolivia
Ignacio Aizenman Sagal, San José de Costa Rica
Dave Bensky z”l, Helsinki, Finlandia
Dr. Jonathan Berkowitz, Vancouver, Canadá
Neri Bloomfield z”l, Montreal, Canadá
Henrique Bochner, Río de Janeiro, Brasil
Jaime Salomon Brodsky Malmon, Lima, Perú
Armand Buchsenspanner z”l, Frankfurt, Alemania
Anselmo Cesarco z”l, Montevideo, Uruguay
Joy Cohen z”l, Londres, Reino Unido

Franz T. Cohn, Estocolmo, Suecia
Alberto Deller, Quito, Ecuador
Joseph Domberger z”l, Múnich, Alemania
Russel Gaddin, Johannesburgo, África del Sur
Jacobo Goldberg Singer, Ciudad de México, México
Dagmar Goldstein Samson z”l , Copenhague, Dinamarca
Leon Hachuel Moreno, Madrid, España
Gerald Halbert, Toronto, Canadá
Geoffrey Herman, Puerto Elizabeth, África del Sur
Shlomo Hillel, Israel
Roberto Hodara, Milán, Italia
Eric Horn z”l, Bruselas, Bélgica
Mervyn Horwitz, Pretoria, África del Sur
Penny Hurst OAM, Sídney, Australia
David Ismajovich Brom, Asunción, Paraguay
Robert Herzl Kaplan, Ciudad del Cabo, África del Sur
Chaim Kaufman z”l, Amberes, Bélgica
Gabriel Katri, Ginebra, Suiza
Brian Kerner, Londres, Reino Unido
Philippe Kraemer z”l, París, Francia
Maximo Lamm z”l, Buenos Aires, Argentina
Dr. Leon Levitt, Perth, Australia
Herman Menco z”l, Amsterdam, Holanda
Moises Aron Mizrachi, Ciudad de Panamá, Panamá
Mario Nathusius, Ciudad de Guatemala, Guatemala
Zelda Oliven z”l, Puerto Alegre, Brasil
Shimon Peres z”l, Israel
Hanoj Perez, Bogotá, Colombia
Henrique Rosset z”l, São Paulo, Brasil
John Shalit, Melbourne, Australia
Yitzhak Shamir z”l, Israel
Abraham Springer, Berlín, Alemania
Leonard Steinberg, Manchester, Reino Unido
Pedro Tockus, Santiago, Chile
Ernst Weil z”l, Zúrich, Suiza
Anton Winter z”l, Viena, Austria
Miriam Kemper de Zrihen, Caracas, Venezuela